さぁ、音楽をはじめましょう!
大阪音楽大学音楽学部声楽学科卒業
現在 関西歌曲研究会会員、箕面シティオペラ会員、秋篠うたくらぶ会員
奈良市音楽協会会員。舞台芸術トレーニングセンター会員。
植柳小学校PTAコーラス・ヴォイストレーナー、天理第九合唱団・ヴォイストレーナー等を務める。
大阪国際音楽コンクール入選。全日本ソリストコンテスト入選。
日本クラシック音楽コンクール入選。
万里の長城杯国際音楽コンクール第3位入賞。
奈良市新人演奏会、堺フレッシュコンサート、全日本演奏家協会推薦コンサート等に出演。
その他、創作オペラ、ミュージカル、第九ソプラノソロ、宗教曲、合唱曲ソロ
各種コンサート、学校公演等に多数出演。
伴奏者、ブライダル・プレイヤーとしても活躍。
オペラは「ルサルカ」で関西歌劇団にデビューし神戸新聞、関西音楽新聞評などでも歌役者として絶賛される。
その他「あまんじゃくとうりこひめ」「ヘンゼルとグレーテル」「コジ・ファン・トゥッテ」
「ドン・ジョヴァンニ」「愛の妙薬」「ディドとエネアス」「ラ・ジョコンダ」「天国と地獄」
「椿姫」ヨーロッパ新作初演公演「ブッダ・ギーター」同「藤戸の浦」等多数出演。
いずれも卓越した演技と歌唱で好評を博している。
声楽を常森寿子、林誠、島村武男、森明彦、故・上浪明子、重松みか、
Glenn Morton、David Holkakeboer、Kathleen Kellyの諸氏に師事。
Vittorio Terranova、Marcie Stapp、Daniele Piattelliの公開レッスンを受講。
ピアノを村田幸美、志賀美津夫、藤田文枝の諸氏に師事。
伴奏法を池田由美子、福島久仁子の両氏に師事。
クラシックバレエとアレクサンダーテクニークも学ぶ。
劇団「座」穣晴彦氏のワークショップなど演劇方面へのワークショップ等参加も多数。
- 得意なこと
声楽(クラシック、オペラ、ミュージカル)、ピアノ(クラシック)
- 趣味・マイブーム
猫と宝塚、ミュージカル、バレエを愛しています。
- 経歴
大阪音楽大学短期大学部ピアノ科卒業。 大阪音楽大学音楽学部声楽学科卒業 現在 関西歌曲研究会会員、箕面シティオペラ会員、秋篠うたくらぶ会員 奈良市音楽協会会員。舞台芸術トレーニングセンター会員。 植柳小学校PTAコーラス・ヴォイストレーナー、 天理第九合唱団・ヴォイストレーナー等を務める。 大阪国際音楽コンクール入選。全日本ソリストコンテスト入選。 日本クラシック音楽コンクール入選。 万里の長城杯国際音楽コンクール第3位入賞。 奈良市新人演奏会、堺フレッシュコンサート、全日本演奏家協会推薦コンサート等に出演。 その他、創作オペラ、ミュージカル、第九ソプラノソロ、宗教曲、合唱曲ソロ 各種コンサート、学校公演等に多数出演。 伴奏者、ブライダル・プレイヤーとしても活躍。 オペラは「ルサルカ」で関西歌劇団にデビューし神戸新聞、関西音楽新聞評などでも歌役者として評価される。 その他「あまんじゃくとうりこひめ」「ヘンゼルとグレーテル」「コジ・ファン・トゥッテ」 「ドン・ジョヴァンニ」「愛の妙薬」「ディドとエネアス」「ラ・ジョコンダ」「天国と地獄」 「椿姫」 ヨーロッパ新作初演公演「ブッダ・ギーター」同「藤戸の浦」等多数出演。 いずれも卓越した演技と歌唱で好評を博している。
- 専門分野
声楽(クラシック、オペラ、ミュージカル)、ピアノ(クラシック)
- 表彰実績
指導者としては20年以上の経験の中で多数の生徒のコンクール出場、入賞や音楽大学、音楽高校の声楽科、 ミュージカル科、ピアノ科、舞踊科への進学、大学演劇科、劇団への入団など多数。 小学校教員採用試験、幼稚園教員採用試験も合格実績多数。
【生徒様の合格実績 】
ハウステンボス歌劇学院
京都市立藝術大学大学院声楽専攻(修士課程)、京都市立藝術大学声楽科、 国立音楽大学音楽学部演奏・創作声楽専修、大阪音楽大学音楽学部声楽専攻、 大阪音楽大学短期大学部音楽科声楽コース、ミュージカルコース、 大阪芸術大学演奏学科(クラシック)声楽コース、大阪芸術大学舞台芸術学科ミュージカルコース、 同志社女子大学学芸学部音楽科声楽コース、神戸女学院音楽学部音楽学科声楽専攻、 京都女子大学教育学科音楽教育学専攻、奈良教育大学音楽教育専修中等教育科 及び教育発達専攻幼年教育専修科、 奈良教育大学大学院教育学研究科(修士課程・音楽)、 高円高校音楽科、高円芸術高校音楽科、 神戸女学院音楽学部音楽学科舞踊専攻、大阪芸術大学舞台芸術学科舞踊コース、 近畿大学文芸学部芸術学科舞台芸術専攻、多摩美術大学演劇舞踊デザインコース、 常磐会短期大学幼児教育科、大阪キリスト教短期大学幼児教育学科こども学コース、 大阪青山短期大学幼児教育科幼児教育コース、 兵庫県立ピッコロ劇団、など。
- 成績
【生徒様のコンクール入賞実績】
万里の長城杯国際音楽コンクール(第1位、第2位、第5位入賞、 理事長賞受賞併せて優秀指導者賞、優秀伴奏者賞受賞)、 クラシック音楽コンクール 高校生女子の部、大学生女子の部(優秀演奏者賞、奨励賞)全国大会入選、 奈良県高校生独唱コンクール(2022年金賞、2021年銀賞、2019年銀賞、2018年銀賞) 大阪国際音楽コンクール(高校生の部、中学生の部)全国大会入選 あおによし音楽コンクール(ミュージカル部門奨励賞、プロフェッショナル部門、大学生の部、一般の部 全国大会出場) KOSMA声楽コンクール(高校生の部銀賞、大学生の部銀賞、一般の部銀賞) 阪神ジュニア音楽コンクール声楽の部3位入賞、ブルグミュラーコンテスト(金賞)など。
大人の初心者の生徒さんもコンクールに出場して入賞しています。