店舗・施設の情報編集で最大33ポイントGET
このマークはお店がエキテンの店舗会員向けサービスに登録している事を表しており、お店の基本情報は店舗関係者によって公開されています。
¥6,050(税込)
パン作りに興味がある
ホームベーカリーは持ってるが使ってない
パン教室に通いたいが子供がいる
コース制で決まった日に行くのは嫌
多額のレッスン費は払いたくない
他の生徒さんと一緒は嫌
車の免許を持っていないから通いにくい
etc...
そんな方々が当教室に来られています^ ^
・基本の山食or角食(一斤の食パン型付、型無しレッスンは4500円)
・アレンジ山食、角食(渦巻き、デニッシュetc...)(基本レッスンで使用した型orご自宅にある型をお持ちください。)
・お作りしたパンはお待ち帰り頂きます。
・午前レッスン後には、ワンプレート手作りパンランチを、午後レッスン後には手作りお菓子でティータイムをお楽しみ頂きます。(お時間のない方はお持ち帰りも可)(アレルギーや好き嫌いのある方は事前にお知らせ下さい)
・材料費、レッスン費、駅までの送迎費全て込み
市販のパンには必ず沢山の添加物が入っております。
添加物は、保存期間の延長や、品質保持、見た目をよくする等のメリットはありますが、発ガン性、老化の促進、美肌を妨げるといった様々なデメリットがあります。
毎日食べていても死にはしません。
ですが、毎日食べるものだからこそ身体に良くないものはなるべく避けるべきだと思いませんか?
手作りパンだからといって翌日カチカチ、パサパサになんかなりません。
2〜3日はふわふわのパンのままです。
食べきれない場合は、出来立てのように戻る保存方法もお伝え致しております。
大事なお身体、大事なご家族、大事なお子様の為にも毎日無添加の手作りパンを作りませんか?(^^)
気温、湿度などにより所要時間は前後致しますが4時間半前後のレッスンとなります。
¥3,500(税込)
お好きな絵柄や模様やキャラクターでロールケーキをお作り頂きます。
絵であれば何でも可能です!
ご相談下さい^ ^!
クリームのアレンジ+¥500で可能です^ ^
(抹茶、チョコ、コーヒー、カスタード、チーズetc...)
もちろんご自宅でお作りできるように、当教室オリジナルレシピもお渡しします。
是非ご自宅で作って頂き、友人・知人へのプレゼントにご活用下さいませ^ ^
ロールケーキ専用箱、レシピ、当教室オリジナルボリュームランチ付き!
2時間〜2時間半(レッスン+ランチのトータル時間)
8寸一本
原材料:卵、小麦、グラニュー糖、純生クリーム
小麦アレルギーの方は米粉ロールケーキで対応可能です。(+¥500)
¥3,850(税込)
パン作りに興味がある
ホームベーカリーは持ってるが使ってない
パン教室に通いたいが子供がいる
コース制で決まった日に行くのは嫌
多額のレッスン費は払いたくない
他の生徒さんと一緒は嫌
車の免許を持っていないから通いにくい
etc...
そんな方々が当教室に来られています^ ^
・菓子パン例→チョコレート・抹茶系(チップ、クリーム、生地、折込シートetc...)、メロンパン、あんパン、クリームパン、ぼうしパン、くるみパンetc...
・お惣菜パン例→卵サラダ、ツナマヨ、ハムマヨ、コーン、カレー、グラタンetc...
・プレーンパン→ベーグル、ソフトハードパンetc...
基本的に全てのパンにご対応可能です^ ^
こんな感じのパンがいい、ツナが好き、などお好みを教えて頂ければ、ご提案させて頂きます(^^)
形成(パンの形やデザイン)にも様々な種類があり、ご希望がなければ一人一人の技術面を考慮して形成をご選択、ご指導させて頂きます。
全ての受講者様が通う度に難易度をアップされています!
・お作りしたパン5〜6個は全てお持ち帰り頂きます。
・午前レッスン後には、ワンプレート手作りパンランチを、午後レッスン後には手作りお菓子でティータイムをお楽しみ頂きます。(お時間のない方はお持ち帰りも可)(アレルギーや好き嫌いのある方は事前にお知らせ下さい)
・材料費、レッスン費、駅までの送迎費全て込み
市販のパンには必ず沢山の添加物が入っております。
添加物は、保存期間の延長や、品質保持、見た目をよくする等のメリットはありますが、発ガン性、老化の促進、美肌を妨げるといった様々なデメリットがあります。
毎日食べていても死にはしません。
ですが、毎日食べるものだからこそ身体に良くないものはなるべく避けるべきだと思いませんか?
手作りパンだからといって翌日カチカチ、パサパサになんかなりません。
2〜3日はふわふわのパンのままです。
食べきれない場合は、出来立てのように戻る保存方法もお伝え致しております。
大事なお身体、大事なご家族、大事なお子様の為にも毎日無添加の手作りパンを作りませんか?(^^)
お作りするパンや、気温、湿度により所要時間は前後しますが、3時間半〜4時間前後です。
¥2,200(税込)
JSA認定講師による少人数制の自宅教室です。
毎日レッスンしております。
駐車場完備
子供(ベビー)可
また、アイシングクッキーの販売や
オーダー販売も行っております^ ^!(¥200〜)
↓主なレッスンメニュー↓
*アイシングクッキー体験
(スタンダードメニュー。お好みのクッキー型にお好きなデザインでアイシングして頂きます。)
*お子様用アイシングクッキー体験
(アイシングクッキーで指先を使う事により脳の活性化が期待され、デザインを自分で考えたりアレンジすることで想像力の向上が期待されます。親子2名でレッスンの場合は3500円)
*プレゼント用アイシングクッキー体験
(誕生日・敬老の日・結婚祝・記念日等、ご希望のクッキーにアイシングして頂きます。ご希望の枚数によりお値段は変わります。2000円〜)
お気軽にお問い合わせ下さい(^^)
¥2000円のメニューで約2時間ほどのレッスン所要時間となります。(個人差あり)
枚数や難易度が上がれば上がるほど所要時間は長くなります。