奈良交通バス『さつき台1丁目』より徒歩2分
口コミ投稿、写真投稿で最大30ポイントGET
※「お問い合わせの際は、エキテンを見た」とお伝えください。
このマークはお店がエキテンの店舗会員向けサービスに登録している事を表しており、お店の基本情報は店舗関係者によって公開されています。
中学受験は「大変」です。
そこに嘘・偽りはありません。
現行の教育制度上、
中学生になるのに「入試」を経る必要はありません。
しかしそれでも、様々なことを犠牲にしながら
中学受験に挑戦していくメリットがあります。
私たちは、中学受験を志す全てのご家庭を応援し、
全力でサポートいたします。
中学受験は「大変」です。
そこに嘘・偽りはありません。
現行の教育制度上、
中学生になるのに「入試」を経る必要はありません。
しかしそれでも、様々なことを犠牲にしながら
中学受験に挑戦していくメリットがあります。
私たちは、中学受験を志す全てのご家庭を応援し、
全力でサポートいたします。
<料金>
■4科目受講
・月額授業料:18,700円(税込)
・年間教材費:5,632円(税込)
■2科目受講
・月額授業料:13,200円(税込)
・年間教材費:2,684円(税込)
※単科受講など、
他の受講形態については別途ご相談ください。
まちかど塾の高校受験コースでは、
学校の授業を先取りして進めていき、
中学3年生時に余裕をもって
受験対策に臨めるよう進めていきます。
公立高校入試で重要となる内申点の確保に向けて、
定期テスト前はその対策授業の時間割を組みます。
計画的に提出物を仕上げ、
テストの点数にしっかりと結びつくための演習に
たくさん時間を振っていきます。
授業は覚えるべき事項や
解法知識を伝えるインプットの場とするだけでなく、
長めの授業時間を確保することで
「その場で問題を解く」アウトプットの場としても
意義のあるものとしていきます。ま
た、さらに授業時間後の「確認テスト」を経ることで
「宿題の問題がしっかり解ける」状態にして
1日を終えます。
<料金>
[中学1年生]
■5教科
・授業料(週4回)19,800円/月(税込)
・教材費:8,602円/年(税込)
[中学2年生]
■5教科
・授業料(週4回):24,200円/月(税込)
・教材費:8,602円/年(税込)
※単科受講など、
他の受講形態については別途ご相談ください。
講師と生徒が1対1で向き合う
完全個別指導の形態をとっています。
小学校では、30人を超える人数で
集団授業が行われています。
これはこれで集団行動の規律や他者との共生・競争など
様々なことが学べて当然良いですが、
塾ではせっかくなのでより高密度なティーチングを
行いたいと考えています。
低学年だからこそ身につけておきたい
「姿勢」「鉛筆の持ち方」などの所作から始まり、
「ノートの取り方」「考えの進め方」などの勉強技術を、
1対1というスペシャルな環境のもとお伝えしていきます。
多人数であれば気が散りがちなお子様も、
先生と1対1で向き合う環境であれば
良い意味で逃げ場がありませんし、
集中して授業内容にのめり込むことができます。
また、生徒によって学びのリズムや
興味関心の先が大きく違うのも低学年の特徴です。
苦手なところは納得がいくまで向き合い、
どんどん進められるところについては
周りを気にせずにアドバンスな方向に進めたりなど、
自由自在にカリキュラムを創造・実施することが可能です。
<料金>
■入会金:11,000円(税込)
■受講料:月単位で生じます。
・1コマ50分×週1回で月4コマ分:8,800円(税込)
・1コマ50分×週2回で月8コマ分:15,840円(税込)
■教材費:通年分
・小学1年生:1教科:1,870円(税込)
・小学2年生:1教科:3,520円(税込)
中学受験は「大変」です。
そこに嘘・偽りはありません。
現行の教育制度上、
中学生になるのに「入試」を経る必要はありません。
しかしそれでも、様々なことを犠牲にしながら
中学受験に挑戦していくメリットがあります。
私たちは、中学受験を志す全てのご家庭を応援し、
全力でサポートいたします。
まちかど塾の高校受験コースでは、
学校の授業を先取りして進めていき、
中学3年生時に余裕をもって
受験対策に臨めるよう進めていきます。
公立高校入試で重要となる内申点の確保に向けて、
定期テスト前はその対策授業の時間割を組みます。
計画的に提出物を仕上げ、
テストの点数にしっかりと結びつくための演習に
たくさん時間を振っていきます。
授業は覚えるべき事項や
解法知識を伝えるインプットの場とするだけでなく、
長めの授業時間を確保することで
「その場で問題を解く」アウトプットの場としても
意義のあるものとしていきます。ま
た、さらに授業時間後の「確認テスト」を経ることで
「宿題の問題がしっかり解ける」状態にして
1日を終えます。
<料金>
■5教科
・授業料(週4回)29,700円/月(税込)
・教材費:8,118円/年(税込)
※単科受講など、
他の受講形態については別途ご相談ください。
まちかど塾の高校受験コースでは、
学校の授業を先取りして進めていき、
中学3年生時に余裕をもって
受験対策に臨めるよう進めていきます。
公立高校入試で重要となる内申点の確保に向けて、
定期テスト前はその対策授業の時間割を組みます。
計画的に提出物を仕上げ、
テストの点数にしっかりと結びつくための演習に
たくさん時間を振っていきます。
授業は覚えるべき事項や
解法知識を伝えるインプットの場とするだけでなく、
長めの授業時間を確保することで
「その場で問題を解く」アウトプットの場としても
意義のあるものとしていきます。ま
た、さらに授業時間後の「確認テスト」を経ることで
「宿題の問題がしっかり解ける」状態にして
1日を終えます。
<料金>
■5教科
・授業料(週4回)29,700円/月(税込)
・教材費:8,118円/年(税込)
※単科受講など、
他の受講形態については別途ご相談ください。
まちかど塾の高校受験コースでは、
学校の授業を先取りして進めていき、
中学3年生時に余裕をもって
受験対策に臨めるよう進めていきます。
公立高校入試で重要となる内申点の確保に向けて、
定期テスト前はその対策授業の時間割を組みます。
計画的に提出物を仕上げ、
テストの点数にしっかりと結びつくための演習に
たくさん時間を振っていきます。
授業は覚えるべき事項や
解法知識を伝えるインプットの場とするだけでなく、
長めの授業時間を確保することで
「その場で問題を解く」アウトプットの場としても
意義のあるものとしていきます。ま
た、さらに授業時間後の「確認テスト」を経ることで
「宿題の問題がしっかり解ける」状態にして
1日を終えます。
<料金>
■5教科
・授業料(週4回)29,700円/月(税込)
・教材費:8,118円/年(税込)
※単科受講など、
他の受講形態については別途ご相談ください。
まちかど塾の大学受験コースは、
生徒と講師が1対1で向き合う
完全個別指導の形態で行います。
講師一人が複数人を同時に担当する1対2や
1対複数という中途半端な形態ではなく、
完全に1on1の形で実施します。
<料金>
大学受験部の個別指導は、
1コマ100分×4回分を最小単位としており、
(週に1回ずつ行い1ヶ月分とするイメージ)
次のような料金体系となっています。
■入会金:11,000円(税込)
■受講料(1コマ100分×月4回分コース)
・高校1年生、2年生:27,500円(税込)
・高校3年生:28,600円(税込)
科目数が多い場合は8回分を1単位とし、
週2回のペースで受講することも可能です。
その場合、少し割引がかかって以下の料金となります。
■受講料(1コマ100分×月8回分コース)
・高校1年生、2年生:49,500円(税込)
・高校3年生:51,480円(税込)
コースは月単位で変更することもできます。
さらに回数を増やしたい場合は別途相談になります。
教材については、
必要な市販教材を別途ご購入いただきます。
カリキュラム策定時に、
およその全体教材量をお伝えできます。
市販の教材ですので、まとまった大金が
一気に必要になるということはございません。
ご安心ください。
まちかど塾の大学受験コースは、
生徒と講師が1対1で向き合う
完全個別指導の形態で行います。
講師一人が複数人を同時に担当する1対2や
1対複数という中途半端な形態ではなく、
完全に1on1の形で実施します。
<料金>
大学受験部の個別指導は、
1コマ100分×4回分を最小単位としており、
(週に1回ずつ行い1ヶ月分とするイメージ)
次のような料金体系となっています。
■入会金:11,000円(税込)
■受講料(1コマ100分×月4回分コース)
・既卒生:28,600円(税込)
科目数が多い場合は8回分を1単位とし、
週2回のペースで受講することも可能です。
その場合、少し割引がかかって以下の料金となります。
■受講料(1コマ100分×月8回分コース)
・既卒生:51,480円(税込)
コースは月単位で変更することもできます。
さらに回数を増やしたい場合は別途相談になります。
教材については、必要な市販教材を別途ご購入いただきます。
カリキュラム策定時におよその全体教材量をお伝えできます。
市販の教材ですので、
まとまった大金が一気に必要になるということはございません。
ご安心ください。
まちかど塾の大学受験コースは、
生徒と講師が1対1で向き合う
完全個別指導の形態で行います。
講師一人が複数人を同時に担当する1対2や
1対複数という中途半端な形態ではなく、
完全に1on1の形で実施します。
どこまでのサービスを含めるかによる
「ライト」「スタンダード」「プレミアム」の3コース、
並びに中学生か高校生かで、料金が決まります。
■中学生
・ライト:5,500円
・スタンダード:7,700円
・プレミアム:9,900円
■高校生
・ライト:7,700円
・スタンダード:9,900円
・プレミアム:16,500円
<ライトコースで利用できるサービス>
■自習室利用
■質問対応
<スタンダードコースで利用できるサービス>
■自習室利用
■質問対応
■学習管理(カリキュラム設計・課題管理)
<プレミアムコースで利用できるサービス>
■自習室利用
■質問対応
■学習管理(カリキュラム設計・課題管理)
■確認テスト作成・採点・添削
(学習内容に応じたテストを作成)
※価格は税込です。
“英語道場”は、
まちかど塾の集団授業や個別指導からは独立したコースで、
学年割ではなく、
現状の英語力と目指すゴールによってクラスを分けた
「無学年制」のコースです。
小学生のうちから、
英検やその他検定試験の上位級合格を目指したり、
資格取得により高校受験や
大学受験の入試で有利になったり、
そもそもの英語力を底上げしたり。
英語を鍛えることで得られる
様々なメリットの獲得を目指すカリキュラムです。
週1回の対面授業の他、
細かく行われる配信型の単語テストや、
必要に応じて見られる英文法の解説動画など、
様々なサービスがセットになった
お得なコースでもあります。
コースは英語力・目標別に、
「黄帯コース」「茶帯コース」「黒帯コース」の3つ。
■<黄帯コース>
3コースの中でも一番ベーシックなコースで、
習いたての初心者や
これから検定試験合格を目指す人のための
カリキュラムです。
アルファベットから初めて、
およそ中学2年生までで習う文法と、
基礎単語をモノにしていきます。
必要な文法解説動画の視聴や、
単語テストを効率よくクリアしていけば、
およそ3ヶ月程度で卒業できるものになっています。
■<茶帯コース>
黄帯コースの次のレベルで、
中学英語を万全な状態にして、
高校英語にしっかりとつながったレベルまでを
目指すコースです。
高校受験では、
公立高校一般選抜の問題は軽く越えて、
難関私立高校の入試問題にも
余裕を持って取り組めるレベルを目指します。
中学英語の残りと、
高校導中盤レベルくらいまでの文法・語彙に取り組むため
なかなか大変ではありますが、
黄帯コースからスタートして、
集中して取り組めば9ヶ月〜1年程度での
卒業を見込んでいます。
このあたりからリスニングも難しくなってきます。
授業の中では、どんなトレーニングをしていけば
聴解力が増していくかということを掘り下げていきます。
■<黒帯コース>
黒帯コースは、最上位のレベルで、
受験で言うと大学受験水準、
英検で言うところの2級、
さらには準1級レベルの合格を目指します。
複雑な長文問題や高度な語彙、
正確なリスニング能力が問われますが、
それに耐えうるだけの下地を身につけていきます。
<料金>
英語道場の受講料は、
どのコースも一律13,200円/月(税込)